Курьерская компания 'А 7 Коммерческий Почтальон'

+7 (495) 540-4200. Сделать заказ!

08.00 - 23.00

Главная ....... Блог ....... Военная почта. Интересные факты.

Куда писали письма во время войны, почему они имели треугольную форму, почему в День Победы почта зависла и зачем ею интересовалась разведка?

Постараемся разобраться в этих вопросах.

Военно-полевая почта

Солдат пишет письмо

Куда писали во время войны?

Одним из основных правил при приеме заказа у курьерской службы является наличие адреса у получателя услуг. Есть адрес — есть куда везти. Все проще в мирное время. Но не во время войны. Попробуйте найти военную часть во время отступления или наступления войск, да и если найдете, доставьте почту так, чтобы не открыть неприятелю местоположение войсковой части.

Представьте, что вы живете в то страшное время и необходимо написать письмо на фронт. Куда писать? Писали в Д.К.А., что обозначало — действующая Красная Армия.


Почему треугольное письмо?

А знаете откуда возникли знаменитые военные письма-треуголки? Оказывается для того гигантского обмена письмами, который внезапно возник с первыми месяцами войны ( вдруг огромное количество людей оказались территориально оторваны друг от друга) банально не хватало конвертов. И, естественно, выпускать их в большем количестве было некому, выпускали более актуальное на то время — винтовки, пулеметы, бомбы. Тогда листок бумаги, на котором писали близкому человеку просто сворачивали треугольником тыльной стороной и так отправляли в ДКА — действующую Красную Армию.


Почему почтой интересовались разведчики?

Почта в военное время была не только средством связи между людьми. Она была объектом пристального внимания разведки как с одной, так и с другой стороны. По фильмам вы знаете, как важно для разведчиков было «взять языка» - пленного, который мог бы открыть важные сведения о противнике. А теперь представьте — почтовый вагон или почтовый самолет. Разведчик получает одновременно тысячи таких языков. Поэтому остановка почтовых эшелонов считалась недопустимой, а почтовый транспорт запрещено было использовать для иных нужд.


Почему 9 мая почта зависла?

Те функции, которые выполняла почта в 20-ом веке, частично взяли на себя более высокотехнологичные новшества в нашем столетии. Обычно на Новый год нам трудно совершить звонок близким или выслать им sms-ку по причине перегруженности сотовой связи. Представьте, что творилось на почте, когда люди услышали по радио о победе в войне. Почта зависла, не успевая обрабатывать огромное количество поздравительных писем.