Курьерская компания 'А 7 Коммерческий Почтальон'

+7 (495) 540-4200. Сделать заказ!

08.00 - 23.00

Главная ....... Блог ....... Кабинет-курьер


24 января 1722-ого года Петром I-ым был утвержден новый закон о порядке государственной службы в Российской империи, в котором содержался перечень чинов на государственной службе.

Этот перечень, известный как 'Табель о рангах', содержал и чин 'кабинет-курьера' - человека, занимающегося преимущественно организацией пересылки документов между монархами.

Кабинет-курьер. Чины Российской Империи.

кабинет-курьер

‘Кабинет-курьер’ – это чин в царской России. В 1722-ом году Петр I-ый учредил ‘Табель о рангах’, где людей на государственной службе, имеющих определенные навыки, указано было жаловать чином. Некоторые из этих чинов мы хорошо знаем по историческим фильмам, такие, например, как ‘тайный советник’ или ‘статский советник’.

‘Кабинет-курьер’ – это как раз один из 263-х чинов, введенных петровским ‘Табелем о рангах’. В старых книжных изданиях этот чин часто также писался как ‘кабинет куриер’. Также эти чины делились на три категории: воинские, статские и придворные. ‘Кабинет-курьер’ относился к придворным чинам XIV-ого класса ‘Табеля о рангах’.

Кабинет-курьеры выполняли функции курьеров при императорском дворе, то есть, если применять современные термины, были ближе к работникам дипломатических миссий.

В книге ‘Русские дипломатические агенты в Лондоне в 18-ом веке’ профессора В.Н.Александренко издания 1897-ого года есть достаточно точное описание функций и обязанностей кабинет-курьеров:

‘По характеру миссии курьеры делились на обыкновенных и чрезвычайных. Первые совершали путь по заранее определенному маршруту, следовали в известном направлении и совершали остановки в известных местах независимо от характера возложенного на них поручения.

Курьеры чрезвычайные посылались по мере надобности вследствие каких-либо исключительных обстоятельств или событий ( например, в случае смерти монарха, объявления войны и прочего). По характеру службы курьеры делились на посольских или дипломатических, употреблявшихся главным образом для доставки дипломатической переписки; полевых или армейских, состоявших при войсках; кабинет-курьеров, гоф-курьеров и фельдъегерей, причем фельдъегери, кабинет-курьеры и гоф-курьеры употреблялись для исполнения высочайших повелений и доставки личной переписки между монархами’.

Далее идёт описание функций и задач чрезвычайных курьеров, то есть кабинет-курьеров, гоф-курьеров и фельдъегерей:

‘В качестве курьеров посылались лица как военные, так и гражданские, состоявшие на службе при министерствах или при дворе.

Относительно переписки, доставляемой курьерами, следует заметить, что они могли привозить и отвозить всякого рода дипломатические бумаги, независимо от их формы и содержания. Наконец, они могли выполнять и словесные поручения, особенно в тех случаях, когда опасались, что переписка будет перехвачена.

Курьеры должны были совершать свой путь с возможно большей скоростью, нередко – и днём, и ночью. Должны были сохранять тайну вверенного им поручения и тем более воздерживаться от передачи каких-либо неосновательных слухов. В случае опасности или болезни, курьеру разрешалось уничтожить вверенные ему бумаги.

Личность курьеров и находящиеся при них дипломатические бумаги считались неприкосновенными. Для охраны курьеров и удостоверения их личности им выдавались паспорта или проезжие грамоты, а иногда посылалась вместе с ними и особая стража, или конвой, но этот обычай выходит из употребления в 18-ом веке.

Курьерам воспрещалось брать с собой в дорогу посторонние вещи и перевозить чьи-то посылки.

От посольских курьеров, фельдъегери отличались тем, что они подобно кабинет-курьерам употреблялись для доставления и отправления писем и сообщений от монарха к монарху’.